Вниз

AQUILONEM: SAUDADE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AQUILONEM: SAUDADE » MUFFLIATO » Любимые цитаты.


Любимые цитаты.

Сообщений 61 страница 90 из 252

61

Когда так много позади
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее. Оно
и глубже. Это превосходство -
не слишком радостное. Но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах, чей вид
волнует, нежели язвит.

И. Бродский, 1969.

+2

62

После бессонной ночи слабеет тело,
Милым становится и не своим, - ничьим,
В медленных жилах еще занывают стрелы,
И улыбаешься людям, как серафим.

После бессонной ночи слабеют руки,
И глубоко равнодушен и враг и друг.
Целая радуга в каждом случайном звуке,
И на морозе Флоренцией пахнет вдруг.

Нежно светлеют губы, и тень золоче
Возле запавших глаз. Это ночь зажгла
Этот светлейший лик, - и от темной ночи
Только одно темнеет у нас - глаза.
М. Цветаева

0

63

Эльчин Сафрали
"Мне тебя обещали"

— По Кастанеде бы — стереть всю личную историю, начать заново, как это принято, с понедельника. Упасть в воскресенье в постель уставшей, со сладко ноющей спиной, и проснуться утром совсем другой. Сильнее, свежее, чуточку циничнее.
— Ха, почему все стремятся стать циничнее? Устали бороться за душевность? Она явно не в почете.
— Ты утрируешь, Погода. Цинизм нужен для противостояния, как кирпичам цемент, чтобы дом не разрушала непогода. А душевность... От нее никто не отказывался, но давай отдавать ее тем, кто ценит. Разбрасываться ею ради того, чтобы доказать кому-то свое превосходство, мол, посмотрите, какое у меня сердце, или изменить другого — непробиваемого — таким образом... Ерунда! Те, кто не хочет видеть свет, так и не увидят его, хоть весь мир обвешай прожекторами, бесполезно.

Садимся на пустую скамейку в маленьком сквере между домами. Здесь тише.

— Я когда-то думал, что спрятаться легко. Отойти от всего происходящего, скрестить руки на груди, поменять номер мобильного, заходить в Интернет невидимкой. Заблуждался.

Она возмущенно мотает головой, достает из сумки зеркальце:

— Еще как! Знаешь, Погода, в детстве я очень любила раскраски. Рисовать я не умела, отсутствовало пространственное воображение. Поэтому с удовольствием разукрашивала готовые рисунки. Так и с жизнью. Она нам дается бесцветной, с четко очерченными контурами и общим рисунком. Нам решать, с кого или чего начать и каким цветом раскрашивать. Это мы определяем. Ты пытался от этого убежать, отбрасывая карандаши в сторону. Тогда твоя раскраска и оставалась никакой, серой. В итоге серость обложила тебя со всех сторон, ты начал сливаться с ней. Так нельзя! Нужно самому выбрать цвета. Первым делом — раскрась солнце желтым. Или, хочешь, зеленым!.. Правда, порой силы иссякают, карандаши стираются. Но на то и придумали точилки...

+1

64

Тянусь в карман –
Ищу сигареты;
И тут вспоминаю,
Что не курю.
И тут вспоминаю –
Тебя рядом нет.
И тут вспоминаю,
Что не люблю.

+3

65

“JK Rowling created seven Horcruxes. She put a part of her soul in every book and now her books will live forever”

—  Stephen King

+7

66

Все мы в водосточном желобе, но некоторые из нас смотрят на звезды.

0

67

Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу - мою тоску
В пустынную ночь опять.

Милый! не дрогнет твоя рука,
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица - моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.

Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
"Голос знакомый, а слов не пойму", -
И опустил глаза.

Анна Ахматова (1914)

0

68

- Да, для меня это хороший урок, - уныло заметил Хэдерли, когда мы сели в поезд, направлявшийся обратно, в Лондон. - Я лишился пальца и пятидесяти гиней, а что я приобрел?
- Опыт, - смеясь, ответил Холмс. - Может, он вам и пригодится. Нужно только облечь его в слова, чтобы всю жизнь слыть отличным рассказчиком.
                                                 ― А.К.Дойль "Палец инженера"

+2

69

– Нам нужно расстаться.
– Ну давай, скажи, что я хороший человек, что это не моя вина..
– Нет-нет, это твоя вина. И человек ты говно.

+3

70

Церковь скорее простит отрицание девяти десятых своих вероучений чем нападение на одну десятую своих доходов.

0

71

— В чем ты сейчас?
— В делах!
— Я медленно снимаю с тебя обязательства...

+3

72

Люблю зайти в книжный магазин и спросить: "У вас есть книга "Как перестать убивать людей, услышав "нет"?"

- Колобок ранен! Он потерял много теста! Пекарь! В зале есть пекарь?

+7

73

Зачатие длится 12 минут и это лучший момент во всей педагогике. Дальше сплошные убытки. 40 недель ты толстеешь от одного взгляда на булочку. Тебя разносит, бесит и тошнит одновременно. Ходить тяжело, сидеть неудобно, лежать вредно, жить тошно. Ощущение, будто выпила аквариум и внутри плавает черепаха. Родятся дети тем же дурацким способом, какой использовали инопланетяне в голливудском кошмаре. Не по-людски как-то. Причём роды - это не конец приключений. Всё лучшее впереди и ты ещё не раз об этом пожалеешь. Дети не дают спать. Их почему-то бесит, если родители спят. Какают они исключительно, когда вы надели пять штанов и зашли в лифт. А однажды нарисуют на стене такую бабочку, что не сразу ототрёшь. Каждый день дети едят, пьют и другими способами портят настроение. Чуть что не так, они же на тебя орут.
В три года ребёнок вернётся из сада с грандиозной шишкой на лбу. Ты пойдёшь и убьёшь чужого папашу. Он так и не успеет понять, за что. К десяти годам смиришься с двойками и перестанешь искать, кто в родне был такой тупой. В двенадцать лет чадо признается, что любовь разрушила его жизнь и всё зря. В тринадцать обнаружишь в его кармане сигареты и ужаснёшься. В четырнадцать найдёшь презервативы, ужаснёшься, но уже не так бурно.
В шестнадцать сама подсунешь ему презервативы и вспомнишь, каким он был милым, когда в тринадцать только начинал курить. Потом заявится какое-нибудь Маша или Витя, всё в прыщах и очень ранимое. И вот они уже вдвоём грабят твой холодильник, одалживают без возврата, бьют посуду и запираются в ванной. И тебе же надо их мирить. Полы они вымоют лишь однажды, под Новый год, после шикарной драки со скандалом и валидолом.
Но зато. Зато! Однажды ты найдёшь в шкафу свой портрет, написанный шариковой ручкой. Там у тебя будут кривые ноги, квадратная голова, косы размером с солнце, косоглазие и нос на щеке. Ты поцелуешь каракули и решишь, что оно того стоило.

Слава Сэ (Pesen-net)

+4

74

Caring doesn't sometimes lead to misery. It always does.

i will admit there's a certain degree of giving a fuck that goes into not giving a fuck. by saying you don't care if the world falls apart, in some small way you're saying you want it to stay together, on your terms.

When things break, it's not the actual breaking that prevents them from getting back together again. It's because a little piece gets lost - the two remaining ends couldn't fit together even if they wanted to. The whole shape has changed.

i do not say 'good-bye.' i believe that's one of the bullshittiest words ever invented. it's not like you're given the choice to say 'bad-bye' or 'awful-bye' or 'couldn't-care-less-about-you-bye.' every time you leave, it's supposed to be a good one. well, i don't believe in that. i believe against that.

I am constantly torn between killing myself and killing everyone around me.

you’d think that silence would be peaceful. but really, it’s painful.

You know there's no such thing as a complete lie. There's always some truth in there.

it's gonna hurt because it matters.

The things you hope for the most are the things that destroy you in the end.

i can’t help thinking that ‘getting a life’ is something only a complete idiot could believe. like you can just drive to a store and get a life. see it in its shiny box and look inside the plastic window and catch a glimpse of yourself in a new life and say, ‘wow, i look much happier - i think this is the life i need to get!’ take it to the counter, ring it up, put it on your credit card. if getting a life was that easy, we’d be one blissed-out race.

Being in a relationship, that's something you choose. Being friends, that's just something you are.

― John Green, "Will Grayson, Will Grayson"

+2

75

Он стоял на границе неведомой ему до сих пор страны, которая звалась «Насилие»; в руках у него был пропуск: «Профессия — шпион»; «Особая примета — одиночество»; «Цель поездки — убийство». Визы туда не требовалось. Бумаги его были в порядке.
(с) Грэм Грин, "Наш человек в Гаване"

+3

76

Most books on witchcraft will tell you that witches work naked. This is because most books on witchcraft are written by men. ц. Good Omens

Отредактировано Deidre McDougal (2013-07-12 02:25:58)

+4

77

Books are the ultimate Dumpees: put them down and they’ll wait for you forever; pay attention to them and they always love you back.

What is the point of being alive if you don't at least try to do something remarkable?

He liked the mere act of reading, the magic of turning scratches on a page into words inside his head.

You don't remember what happened. What you remember becomes what happened.

If people could see me the way I see myself - if they could live in my memories - would anyone love me?

Because you're only thinking they-might-not-like-me-they-might-not-like-me, and guess what? When you act like that, no one likes you.

You're not boring. You've got to stop saying that, or people will start believing you.

I don't think you can ever fill the empty space with the thing you lost. I don't think your missing pieces ever fit inside you again once they go missing.

― John Green, "An Abundance of Katherines"

Отредактировано Gwyneth Mulciber (2013-07-12 13:45:15)

+1

78

и если все ложь, то есть ли о чем писать?
и будет ли смысл в словах, а в кофе тончайший тон?
и надо ль с утра вставать, опять заправлять кровать,
и надо ли кровоточить, и рифмовать,
и на еще не вянущей розе поправлять бутон?

и если все ложь, то чем же я жил до сих?
от сих и до сих растравляя в себе любовь
себя на руках носил, себя изводил на стих,
пока мой ветер не стих,
его я кормил собой.

но если все ложь, зачем, зачем я крестил корму
зачем паруса просил потуже, искал беды?
и если и здесь, и там ни нужен я никому,
и нежности нет в дому,
моя ль в том вина? иль ты

если все ложь - лгала, дрожала, смотрела назад,
и прятала губы в рукав, чтоб скрыть от меня свой смех
и если все ложь, то как теперь мне смотреть в глаза
и как отвести глаза
от той, что мне ближе всех?

Марта Яковлева

+1

79

http://cs14112.vk.me/c540101/v540101755/2115/zVmzTksYzKw.jpg

+2

80

Знаешь это чувство, когда ты приходишь куда-нибудь, сидишь и спрашиваешь себя, что ты здесь делаешь? Вот и я так - все время смертельно хочу уйти. Где бы я ни был. Уйти куда-нибудь в другое место.

Этгар Керет. Когда умерли автобусы

0

81

Офелия гибла и пела,
И пела, сплетая венки;
С цветами, венками и песнью
На дно опустилась реки.

И многое с песнями канет
Мне в душу на темное дно,
И много мне чувства, и песен,
И слез, и мечтаний дано.
ц. Фет

0

82

Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты.
Рэй Брэдбери

0

83

Когда теряет равновесие
Твое сознание усталое,
Когда ступеньки этой лестницы
Уходят из под ног,
Как палуба,
Когда плюет на человечество
Твое ночное одиночество, -
Ты можешь рассуждать о вечности
И сомневаться в непорочности
Идей, гипотез, восприятия
Произведения искусства,
И кстати - самого зачатия
Мадонной
Сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
С ее глубокими могилами,
Которые потом,
За давностью,
Покажутся такими милыми.
Да, лучше поклоняться данности
С короткими ее дорогами,
Которые потом до странности
Покажутся тебе широкими,
Покажутся большими, пыльными,
Усеянными компромиссами,
Покажутся большими крыльями,
Покажутся большими птицами.
Да. Лучше поклонятся данности
С убогими ее мерилами,
Которые потом до крайности,
Послужат для тебя перилами,
/Хотя и не особо чистыми/
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице.

Бродский.

Отредактировано Rosalie Zabini (2013-07-22 20:17:39)

0

84

И от нас, чем мы старше, реже будут требовать крупных жертв
Ни измен, что по сердцу режут, ни прыжков из вулканных жерл,
Не заставят уйти из дома, поменять весь привычный быт,
Ни войны, ни глухого грома, ни тягучей дурной судьбы.

Нет, всё будет гораздо проще, без кошмаров и мыльных драм,
Будут тихими дни и ночи, будут сны без огня и драк
И закат в одеяньи алом будет спать на твоих плечах...

...Но готовься сражаться в малом - в самых крохотных мелочах.

Не влюбляйся в пустые вещи и не слушай чужую тьму,
Помни - часто ты сам тюремщик, что бросает себя в тюрьму,
Даже если не мысли - сажа, даже если не стон, а крик
Никогда не считай неважным то, что греет тебя внутри.

Знаешь, это сложней гораздо, путь нехожен, забыт, колюч
Каждый в сердце лелеет сказку, эта сказка - твой главный ключ
И неважно, что там с сюжетом, кто в ней дышит и кто живёт.
Просто помни, что только это может двигать тебя вперёд.

Будь спокойным, как пух и лучик, никогда не борись с людьми
Ты - часть мира: коль станешь лучше, значит этим меняешь мир
Мир велик и неодинаков, он маяк, но и он - свеча.
Если ты ожидаешь знака

Вот он, знак:

начинай

сейчас.

― Джек-с-Фонарем

+2

85

...многие спокойные реки начинаются шумными водопадами,а ни одна не скачет и не пенится до самого моря.Но это спокойствие часто признак великой,хотя скрытой силы: полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов; душа,страдая и наслаждаясь, даёт во всем себе строгий отчёт и убеждается в том,что так должно;она знает,что без гроз постоянный зной солнца её иссушит...
М.Лермонтов

+1

86

Так что даже сейчас, когда мне плохо, я верчусь. Рука в небо, и я верчусь. Рука к земле, и я верчусь. Надо мной вертится небо. Подо мной вертится земля. Я уже не я, а один из тех атомов, что вертятся вокруг ничто, которое есть все.
Э. Э. Шмитт

не плачь
спроси у любого
капитана дальнего плавания
машиниста скорого поезда
лётчика гражданской авиации
водителя междугороднего автобуса
спроси
и они скажут тебе
что даже если
все моря покроются толстым слоем льда
все рельсы одновременно взорвут террористы
все аэропорты закроют из-за тумана
все дороги заблокирует свирепый спецназ
я всё равно
вернусь
потому что
люблю тебя
Шарль С Патриков

однажды в детстве
ночью
я убежал из дома
чтобы покататься на лодке
по озеру снов
неожиданно
поднялся сильный ветер
и лодка перевернулась
до сих пор
никто не знает
что я утонул
Шарль С Патриков

+1

87

"Never apologize for being nerdy, because unnerdy people never apologize for being assholes".
John Barrowman, FandomFest 2013

Отредактировано Penelope Vance (2013-08-01 20:58:13)

+1

88

В час немыслимого отчаянья,
задыхаясь от невезения,
научись у камней молчанию,
научись у земли терпению.
Гибким стань, как трава весенняя,
и, хмелея от бесконечности,
словно капли лови мгновения,
растворяющиеся в вечности.
Одолжи у луны чуть холода,
а у солнца немного пламени,
не забудь, что молчанье - золото,
научись у камней молчанию.
И тоска твоя безутешная
вдруг покажется шуткой вздорною.
Жизнь на многих дрожжах замешана -
полубелая, получёрная.

© Рустам

+4

89

Вот книга жизни - смотри скорее, работа, школа и детский сад. В четыре варежки руки греют, а в шесть - подпалины в волосах. В двенадцать снова принёс четверку, в пятнадцать гром за окном гремит, в семнадцать хоббиты, эльфы, орки, бежать, срываться, стучать дверьми. На той странице - мотало, било, бросало на остриё меча...
На этой - сохнут еще чернила. В ней нету "было", в ней есть "сейчас".
На этой - сонный июньский город, нырять, дрожать в ледяной воде, кататься в парке, мотаться в горы, быть всюду, вместе...

...и быть нигде.
Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри - остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светят в дворах и кухнях все те, кто может еще светить, когда ты знаешь - всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастьё ушло куда-то, кусками рушится личный мир...

...Вломи себе по башке лопатой. И от меня кочергой вломи.

Дай в лоб с размаху, сойди с уступа, не клейся, словно дешёвый рис. Бывает пусто - но стисни зубы, не трусь, одумайся, соберись. Проснись с рассветом, смотри - в пожаре рисует солнце свои черты.

Мир очень старый и мудрый парень. Он видел кучу таких, как ты.

Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. Не прячься серой угрюмой тенью, не шли надежды в металлолом.
Твое упрямое Восхожденье стоит и ждет за любым углом.
Ты можешь ждать, сомневаться, греться, бояться, волосы теребя. Но как-то раз в беспокойном сердце проснётся кто-то сильней тебя. Потащит, грубо стащив с порога, скрутив реальность в бараний рог. Смиренным нынче - одна дорога. Таким как ты - миллион дорог.

Вот книга жизни - мелькают строчки, не видно, сколько еще страниц. Одно я знаю, пожалуй, точно - глупей нет дела: трястись за дни. Ужасно глупо - всё ждать чего-то, гадать, бояться, не спать, не жить...

...Нырять в хрусталь, в ледяную воду, где камни острые, как ножи. Бежать в автобус, занять оконце, жевать сосиски и хлеб ржаной, смотреть, как вдруг на закате солнце тебя окрасило рыжиной, гулять по Спасу, писать баллады, тихонько нежность вдыхать в слова, ловить затылком людские взгляды, и улыбаться, и танцевать. Срываться в полночь, пить хмель и солод, влюбляться чертову сотню раз...

А мир смеётся, он пьян и молод. Какое дело ему до нас.

― Джек-с-Фонарем

+4

90

When trouble strikes, head to the library. You will either be able to solve the problem, or simply have something to read as the world crashes down around you.
— Lemony Snicket

Отредактировано Gwyneth Mulciber (2013-08-07 18:03:50)

+2


Вы здесь » AQUILONEM: SAUDADE » MUFFLIATO » Любимые цитаты.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно