Вниз

AQUILONEM: SAUDADE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AQUILONEM: SAUDADE » MUFFLIATO » Последняя прочитанная книга.


Последняя прочитанная книга.

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Харуки Мураками: О чем я говорю, когда говорю о беге

«Боль неизбежна. Страдание – личный выбор каждого»

Настоящая философия жизни, которая рассматривается сквозь призму бега. Говоря о беге, писатель подразумевает и вовсе не его. Для Мураками бег - это не просто спорт или полезная привычка, укрепляющая тело, а своего рода самодисциплина, путь к самосовершенствованию и развитию. Однако речь идет не столько о физическом аспекте, это по большей степени отходит на второй план, на первом же - стоит достижение цели, шаг за шагом. А больше мне и сказать нечего, пойду побегаю, пока еще не стемнело совсем.

Любимые цитаты

Именно благодаря боли, благодаря стремлению ее превозмочь у нас есть возможность - пусть не в полной мере, но хотя бы частично почувствовать, что мы живем, что мы есть.

Так уж устроена школа. Самая важная вещь, которую мы там узнаем, заключается в том, что все самое важное мы узнаем не там.

Причина моего провала очевидна: я мало тренировался. И кроме того, я мало тренировался. И еще — я мало тренировался. Это если так, вкратце.

Жизнь штука несправедливая. Это неоспоримый факт. Но почти в каждой «несправедливой» ситуации можно обнаружить некий элемент справедливости. Вполне вероятно, что на это потребуются время и силы. Не менее вероятно и то, что время и силы будут потрачены впустую. Определить же истинную пропорцию «справедливого в несправедливом» можем только мы сами, ибо справедливость — понятие субъективное.

Не спорю, может, кто-нибудь и бегает для того, чтобы «утереть нос тому парню» — неплохой стимул для тех, кому трудно заставить себя тренироваться. Но представьте себе, что «тот парень» по какой-то причине не смог участвовать в забеге. И что тогда? Тогда смысл бежать полностью (ну, или на половину) теряется. Бегун с таким подходом, скажу я вам, долго не протянет.

Причин, побуждающих меня бегать, — раз-два и обчелся, а вот причин покончить с этим занятием — вагон и маленькая тележка. Единственное, что мне остается в такой ситуации, — это продолжать холить и лелеять те, которых «раз-два и обчелся»

+2

92

я очень много читаю в последние дни и мне как-то лень писать свои пародии на рецензии на все книги, поэтому я просто перечислю их. и добавлю лишь то, что мне повезло не разочароваться ни в одной, а потому потраченное на них время я считаю не потраченным, а проведенным с максимальной пользой

Сомерсет Моэм: The razor's edge; Up at the villa

Морис Дрюон: Железный король; Узница Шато-Гайара

Рэй Брэдбери: Farenheit 451

Альбер Камю: Падение

Эрик Берн: Игры, в которые играют люди

Януш Леон Вишневски: Molekuły emocij

Отредактировано Marvin McDougal (2014-07-17 21:55:32)

+1

93

No Time for Goodbye by Linwood Barclay
Закончила сей ... труд буквально подъезжая в поезде к Твери. Не знаю, переводили на русский или решили не тратить время.
Нет, всё не так уж ужасно, если честно. Сюжет, в общем-то, прост. Девочка-подросток ссорится вечером с родителями. Просыпается утром, а дома никого. Ни мамы, ни старшего брата, ни отца. Ни записки, ни письма. Всё на своих местах, машин нет. Куда делись? Полиция не знает. Трупов нет, крови нет, ничего нет. Дело медленно остывает и долгих 25 лет не даёт покоя этой самой подросшей девочке.
Основное действие в книге происходит как раз эти 25 лет спустя. И если вы надеетесь, что это лихо закрученный триллер с массой неожиданных поворотов и всяким таким прочим - увы и ах. Лишь в последней четверти повествования всё как-то набирает обороты и стремится к развязке.
Не знаю, стала бы я перечитывать эту книгу. Но я, пожалуй, была удивлена, прочитав её до конца. Ради этого, наверное, стоило потерпеть три четверти романа.

0

94

Морис Дрюон: "Яд и корона"; "Негоже лилиям прясть"

Люси Мод Монтгомери: "The blue castle"

+1

95

я тут давненько не была и. кажется. "издержки хорошего воспитания" и ещё что-то остались не у дел. Что же поделать?

"Дети Эдгара По", сборник рассказов

Несравненный мастер «хоррора», обладатель множества престижнейших наград, Питер Страуб, собрал под обложкой этой книги поистине уникальную коллекцию! Каждая из двадцати пяти историй, вошедших в настоящий сборник, оказала существенное влияние на развитие жанра.
В наше время сложился стереотип - жанр "хоррора" предполагает море крови, "расчлененку" и животный ужас обреченных жертв. Но рассказы Стивена Кинга, Нила Геймана, Джона Краули, Джо Хилла по духу ближе к выразительным «мрачным историям» Эдгара Алана По, чем к некоторым «шедеврам» современных мастеров жанра.
Итак, добро пожаловать в удивительный мир «настоящей литературы ужаса», от прочтения которой захватывает дух!

Так нам говорит аннотация к книге. И я бы не сказала, что она предельно честна с читателем. но как будто это новость для нас. Я начала читать некоторое время назад - когда только купила, но как и другой сборник рассказов разных авторов, я отбросила его в сторону, когда поняла, что никак. При сборах в поездку рука как-то сама собою потянулась к этому тому. И я решила, что стоит взять громадину с собой. В общем и целом моё отношение к прочитанному осталось совершенно неоднородным, что не может вызывать удивления, ведь в книге собраны рассказы совершенно разных авторов, и я бы не сказала, что всегда улавливала смысл, по которому они угодили в данный сборник. Я скажу вот что: для меня, в первую очередь, всё разделилось на истории, которые мне понравились, и те, что я не поняла. Причём последние - это непонятие и неприниятие в весьма негативном смысле, которое коротко можно окрестить, как: "чозафигня?" Но это только моё субъективное мнение.
Непонятное:

Свернутый текст

Пчёлы - Дэн Чаон
Я не поняла, я не поняла, почему пчёлы, я не поняла, почему всё. В основном это было достаточно банально и бессмыслено. Самым печальным было, что я старалась напрячь голову, чтобы найти обоснуй, какую-то логику, включить предчувствие, но это было бесполезно, потому что тут не было смысла.

Клеопатра Баттерфляй - Элизабет Хэнд
Мои глаза...

Великий бог Пан - М. Джон Харрисон
Я очень смутно поняла, что, чёрт возьми, случилось оо

Тело - Брайан Эвенсон
эээээ

Понятное:

Свернутый текст

Человек на потолке - Стив Резник Тем, Мелани Тем
Человек... на потолке ** Я прочитала этот рассказ, я его съела, заглотила и ещё долго ходила под впечатлением от этой вещи. Кто-то решит, определённо, что это тоже редкостной наркомании произведение. Я спорить не буду, но я его поняла, я его прочувствовала. Меня восхитила эта способность мыслить вместе, единение двух душ.

Призрак Луизы - Келли Линк

И ещё кое-что о Луизе. Луиза любит виолончелистов. Уже почти четыре года она спит с виолончелистами. Не с одним и тем же. С разными. Не одновременно, конечно. По очереди. Номер восемь — её нынешний виолончелист. Номера с первого по седьмой все были виолончелистами, хотя отец Анны — нет. Он был ещё до виолончелистов. До в.э. — виолончельной эры. А вообще-то, по словам Луизы, у виолончелистов меньше сперматозоидов.
***
А вот и ещё кое-что о Луизе, один секрет. Луиза единственная, кто о нём знает. Даже виолончелисты не знают. Даже Анна.

У Луизы нет слуха. Луизе нравится наблюдать за Луизой во время концертов. Она так смотрит на музыкантов! Глаза у неё делаются большие, и она перестаёт моргать. На лице улыбка, словно её представили человеку, а она не расслышала его имя. Луиза думает, что Луиза потому и спит с ними, с виолончелистами. Потому что не знает, для чего ещё они нужны. Луиза терпеть не может, когда добро пропадает.

Когда пошлость и искусство соприкасаются вместе, и получается что-то лёгкое. грустно-ироничное, горькое, но заставляющее презрительно фыркать, я прихожу в восторг.

Леда - М. Риккерт
Оно не могло мне понравится. Я не знаю. не могло. Понравилось. Почему? Я не знаю, но здесь есть слаженный сюжет, драма, неприятные люди.

Причуды ради - Томас Тессье
Это то, ради чего я купила этот сборник. правда. У меня был ВОСТОРГ. невероятный, сильный. Наверное, если кто-то возьмётся это прочитать, он удивится, но я была так рада.

Поворот сюжета - Дэвид Дж. Шоу
И ещё один восторг, я просто радостно скакала от того, что у истории есть завязка, развитие и КОНЕЦ. Такой конец, яркий, как вспышка, острый. Ожидаешь не этого. совсем не этого.

Танго малыша Реда - Питер Страуб
Я его не поняла, ну, серьёзно. Нет, я поняла каждую букву отдельных историй, но я не поняла, к чему это всё? О чём? Что мне хотели сказать? Где сюжет, развитие, раскрытие? Что тут есть? Ничего, только маленькие истории про малыша Реда. И всё же мне понравилось его читать, постепенно и размеренно, как нанизывать бусины на нитку.

Баллада о гибкой пуле - Стивен Кинг
Я увидела имя Кинга в содержании. Я дошла до Кинга. Я дрожала от нетерпения. И он меня не подвёл. История про безумство, разве я могла остаться равнодушной?

Призрак двадцатого века - Джо Хилл
Истории про призраков - это классика, особенно про тех, кто никак не могут упокоиться и пугают людей. Но это светлая история, мне она не показалась страшной: трогательной, нежной - да.

Поцелуй - Тиа В. Тревис
Первые пару страниц у меня был ступор, я думала, что читаю безумный ванильный бред, по ошибке попавший в книгу, но нет, нет. дальше картина начала раскрываться. и я поняла, узнала, почувствовала. И под конец я совершеннейше ликовала.

50/50:

Свернутый текст

Мне было неплохо, мило читать их. Я не впала в ступор, не подумала, что у меня ломается мозг от попыток понять хоть что-то, но и всё же особого эффекта это не возымело. Это было для меня просто расслабляющее чтение, которое временами вызывало положительные эмоции, но всё чаще - нейтральные.

Голос пляжа - Рэмси Кэмпбелл
Просто оно странно.

Печаль подробностей - Джонатан Кэрролл
Коротко, слишком коротко, я не почувствовала, что должно быть дальше.

Два Сэма - Глен Хиршберг
Слишком много неадекватности на маленький рассказ, как по мне.

Заметки о том, как писать "хоррор" - Томас Лиготти
Просто не 100%, но это было очень интересно, правда)

Находка - Бенжамин Перси
Я не поняла конец, это было так бессмысленно...

Сердечный садовник - Брэдфорд Морроу
И тут я не поняла конец. Я не поняла всей сути произведения, хотя читалось очень легко)

Море зелёного стекла - Эллен Клагес
Здесь тоже как-то... не знаю.

Черная пыль - Грэм Джойс
Напряжённо, мрачно, интересно, но...

Про этих трёх я не знаю, что добавить. В них что-то есть, они завораживают, но мне не хватило.
Октябрь в председательском кресле - Нил Гейман

Миссолонги, 1824 - Джон Краули

Сны насекомых - Розалинд Палермо Стивенсон

Под конец хотелось бы заметить, что в этом сборнике нет ни одного в полной мере адекватного и здорового рассказа. Это не запугивание, это предупреждение, пожалуй. Если вы хотите почитать что-то приземлённое, твёрдое, книга покажется разочарованием. Но если вы ищите чего-то непонятного и неосознанного - вот оно, принимайте эстафету.

0

96

специально для Амелии хд

Похитители грёз. Серия "the raven cycle". Мэгги Стивотер
Обложка.

https://41.media.tumblr.com/24a138af7949293f05761153fab43065/tumblr_n4pamcugfO1qboiilo3_500.png

Благодаря скучным лекциям я ее дочитала. Откладывала ибо перевод реально любительский и как-то идет очень туго поначалу. Но потом как-то втянулась.
Книга понравилось, чу. Еще с первой книги прониклась искренней симпатией к этим ребятам. Составила для себя пейринги и ОТП хд Все как-то так:
Блу и Гэнси - реально ОТП. Как-то у них всё так заковыристо и одновременно гладко вышло. Они подходят друг другу) Моя душа не выдержит если автор его все же убьет -.- Очень понравилась сцена возле машины под звездным небом, я бы сказала - она разбила мне сердце, до чего же это мило! нафиг Адама, нафиг предсказания, Гэнси быть мужиком! хд
Ронан и Адам. Классные ребята, особенно первый. Такой мужиг хд Почему я их шипперю? Это нужно читать.
Ронан и Кавински. Слезыболь. Мне нравился этот наркоман.
И бес оф зе бест милаха Ноа. Как его не любить **
А еще Серый Человек (Мистер Грей) и Мора. Хоть у кого-то дело шло быстро хд
Вообщем жду продолжения. Кажется на инглише книга будет 21 октября этого года, а на русском хз. Но обложка уже нравится.

Открыть.

https://33.media.tumblr.com/b677e64139a243a00bc894e2555c5b69/tumblr_nbojo47bLX1rk5a9yo1_500.jpg

Лжецы. Э. Локхарт
Обложка.

http://www.litmir.net/data/Book/0/201000/201319/BC3_1398073110.jpg

Дошла и до этой книги. Чувствовала что-то будет чет не то, так оно и вышло.
Воспользуюсь комментом одного человека с которым я согласна. И дополню своими словами хд
Читала я эту книгу так:

1% - "Ну, что ж, начало интригует, люблю богатые семьи со всякими страааааашными секретами"
10% - "О, любовь! Все становится еще лучше!"
20% - ''Вот это поворот! Что это с ней случилось?"
30% - ''Мда... Бывает в жизни так...''
40% - "Будь нормальной. Сейчас же. Потому что ты такая. Потому что ты можешь такой быть''.
50% - ''Правильный настрой:)"

— Я делаю только хуже. Что бы ты сказала, если бы я предложил начать всё сначала?
— Боже, Гат.
— Что?
— Просто предложи! Не спрашивай, что бы я сказала, если бы ты предложил.

60% - ''Кади, а кроме поцелуев у тебя таланты есть? Напрягает уже".
70% - ''Каденс такая логичная, ага'':

Я хочу, чтобы люди меня жалели. Хочу.
А затем не хочу.
Хочу.
А затем не хочу.

Бесит немного, серьезно.
80% - что-то слабенько как-то... это все, что она вспомнила?
90% - шок. "ЧТО? КАК? ПОЧЕМУ? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ..." Я трясусь, как осиновый лист, слезы текут по щекам, каждое слово ранит прямо в сердце. Как так получилось?
Отказываюсь верить. Нет.Нет.Нет.
100% - абсолютная опустошенность.

Но должно же быть во мне что-то большее.
Будет.

Боль. Грусть. Так сказать - ну охереть теперь.
Эта книга написана достаточно специфичным стилем, от первого лица. На РПГ это называют ванилью, но я втянулась после 30-й станицы где-то хд
Не хочу осознавать, что книга закончилась именно так. Странное чувство, мне ее жалко и в тоже время нет. У наших наших ошибок всегда есть последствия, какими бы случайными или необдуманными, детскими или глупыми они были.
И помните: если кто-нибудь спросит, чем заканчивается книга, просто СОЛГИТЕ.

+2

97

Сто лет одиночества. Габриэль Гарсиа Маркес
Вещи тоже живые. Надо только уметь разбудить в них душу.
Мне давно советовали эту чудесную книгу, а я всё откладывал и откладывал, так что стоило мне прочитать последнее предложение этого, не побоюсь этого слова, шедевра я сразу же написал подруге. Она спросила как мне книга, какие впечатления? И я честно написал: "Так круто! Так странно и так дико круто, что нет слов".
Книга с захватывающим сюжетом, пронизанными сквозными деталями и образами членов семьи Буэндиа и тех, кто повлиял на их судьбы и быт. Книга, полная героев с одинаковыми именами, которые ужасно похожи друг на друга, буквально как две капли воды, и в тоже время спустя мгновение такие разные, что буквально разводишь руками от непонимания, как раньше ты мог их путать?! Книга, не отпускающая ни во время чтения, ни в перерывах, ни после прочтения. Меня трясло, когда я её читал, хотелось узнать, что будет дальше, ну что же, что же произойдёт с Буэндиа! Честное слово, мне хотелось просто закрыться от всех, сесть на диван и читать без перерыва, разбираясь во всех тонкостях переплетения судеб. И чтобы никто не отвлекал от создания золотых рыбок и разгадывания загадок мироздания.
Это книга полна абсурдных событий, абсолютно немыслимых и невозможных. Книга, полная чужой философии, к которой нужно привыкнуть, которую нужно пропустить через себя. Книга, полная временных петель, закручивающих читателя почище любой пресловутой американской горки. Книга, вынудившая меня сохранить на телефон родословную Буэндиа, чтобы перестать путаться в десятке героев с повторяющимися именами.
Право слово! Вы влюбитесь в этих героев или возненавидите их, и будете вместе с ними страдать от одиночества, которое преследует героев на протяжении всего романа.
Вы будете несчастны и счастливы вместе с ними. Вы будете с замиранием сердца следить за действиями полковника Аурелиано, вместе с Хосе Аркадио пережёвывать очередную идею, будете наслаждаться внутренней свободой вместе с Ремедиос Прекрасной и следить за убранством дома вместе с деятельной Урсулой, будете шить саван вместе с Амарантой и жить, жуя извёстку, вместе с Ребеккой...
Поверьте мне, остаться равнодушным во время прочтения или после него просто невозможно! И уж поверьте мне, эта книга стоит того, чтобы её прочитать. Если, конечно, вы готовы окунуться с головой в мир, в котором живут Буэндиа.
Не будем спать? Ну что ж, тем лучше. Так мы успеем больше взять от жизни.

Отредактировано Fabian Prewett (2014-09-15 22:23:15)

0

98

«До встречи с тобой»
Джоджо Мойес

Возможно, наличие спойлеров. смотря как воспринимать хд
Когда тебя катапультирует в совершенно новую жизнь — или, по крайней мере, с размаху прижимает к чужой жизни, словно лицом к окну, — приходится переосмыслить, кто ты есть. Или каким тебя видят другие.
Пишу под недавним впечатлением, нет, лучше – ощущением от книги. Закончила прочтение буквально вчера и не могу привести мысли в порядок. В голове неопределенность и замешательство, грусть и улыбка одновременно. Нет, дело не в самой книге (она, безусловно, прекрасна; об этом позже), скорее в теме и жизненности самого произведения.
Эта книга - живая. Она о жизни и силе воли человека. Я полагаю. О жертвенности и настоящей любви.
В центре книги два главных героя – Луиза и Уилльям. Они жили в разных мирах, вели противоположный друг другу образ жизни. И я не говорю, что Лу была пай-девочкой, а Уилл бабником - разгильдяем. Как же это типично для современной прозы и сериалов. Вовсе нет. В их жизни всё шло своим чередом. Ну как может жить девушка из обычного рабочего района? Со своими проблемами, нехваткой денег, работы, родителями и сестрой с племянником. Очень просто – так, как все мы. Согласитесь, большинство людей плывет по течению, не рвется к вершинам, куда-то за облака. Все думают о материальном, деньги в нашем мире, увы, на первом месте. Именно их наличие решает можно ли купить новые гардины в дом, оплатить учебу или поехать летом загород. О последнем и говорить ненужно.
А как живет человек, который имеет всё, что пожелает? Уилльям живет именно так. У него есть хорошая работа, средства, девушка (хоть и специфическая, не уважаю таких дам) и, конечно же, возможности. Побывать в горах? Легко. Поплавать на каноэ где-то в Африке? Можно устроить, было бы желание. Но жизнь, увы и ах сложная и главное несправедливая штука, она привыкла ставить нам палки в колеса. Так этот молодой мужчина потерял все свои возможности только из-за простого несчастного случая. Его диагноз – квадриплегия. Наука пока не нашла средств для лечения данного заболевания. И очень печально, что на самом деле после такого диагноза все бы задумались о вопросе жизни и смерти. Я как медик, пока без большого стажа, но уже повидавшая многих пациентов на грани жизни и смерти, задумываюсь – а если бы я была на их месте как бы поступила? Великая сила выбрать тот путь, чтобы не приносить боли себе и облегчить жизнь другим. С таким диагнозом как поставили Уилльяму практически невозможно наслаждаться жизнью, но хочется запомнить хоть что-то хорошее, а потом уйти туда, где обретешь покой. Говорю не скрывая – я не верю в ад и рай. Как медик для меня это очень скептическая тема, но чего отрицать не могу – иногда смерть может принести успокоение. И не могу осуждать Уилла за его выбор. Он настоящий мужчина. Он любит, он изменяет жизнь своей любви и делает ее лучше. Будучи невозможный двигать свою жизнь так, как бы хотелось, он помогает двигаться дальше Лу. Ну, разве не джентльмен?
И в тоже время ужасно эгоистично. Никогда не пожелаю, матери пережить своего сына, видеть, как он хочет умереть. Это сложно понять. Я бы тоже не смогла.
Не могла не поинтересоваться у знакомых, нормален ли такой поступок с их точки зрения? Все в голос твердили – нет. Для меня этот вопрос останется открытым…
Так дойдя до средины книги, я задумалась. В чем главный смысл названия?
До встречи с ней? До встречи с ним? Ха! Наверное, всё вместе. Случайные встречи меняют жизни. Она изменила его, он изменил её. Это потрясающая жизненная история любви. Не устану повторять. Пусть она грустная и можно ронять тысячи слезинок, но так бывает. И это не типичный любовный роман, каких много. «До встречи с тобой» - произведение наполненное чувствами о нестандартной в нашем понимании любви. Здесь вы не увидите девочку старшеклассницу и богатенького парня на крутой машине. Нет. Эта книга научить Вас видеть цель в жизни. Она дает толчок творить и развиваться, действовать и совершать безумные поступки пока можешь. Иначе, кто знает, что будет завтра. Наслаждаться жизнью пока она у вас есть. И конечно же, любить всем сердцем. Какой бы банальностью молодежь не наполняла это слово, но думаю, она существует. Может быть где-то рядом, а может быть пока далеко.
Словом, любите и будьте любимы. Просто живите.
Книга очень понравилась. Всем советую прочитать. Моя оценка 10 из 10.
Просто живи ярко. Подгоняй себя. Не останавливайся на достигнутом. С гордостью носи полосатые чулки.

+1

99

Джон Харвуд "Тайна замка Роксфорд-Холл"
История с тайнами, исчезновениями, призраками, медиумами и так далее. Было интересно, ещё интереснее, совсем интересно, а в конце уже нет. В общем, хорошая книга, пока её не дочитаешь.

0

100

Дети Эдгара По для Амелии
Amelia Bones написал(а):

Клеопатра Баттерфляй - Элизабет Хэнд
Мои глаза...

*шёпотом* а мне понравилось

Amelia Bones написал(а):

Под конец хотелось бы заметить, что в этом сборнике нет ни одного в полной мере адекватного и здорового рассказа.

а вот это правда.
но мы такие разные, правда, т.к.

понравилось

Клеопатра Баттерфляй. Да-да.
Голос пляжа.
Призрак Луизы.
Печаль подробностей.
Леда.
Баллада о гибкой пуле.
Призрак двадцатого века.

Неоднозначное

Человек на потолке.
Тело,
Причуды ради.
Поворот сюжета.
Два Сэма,
Танго малыша Реда,
Поцелуй,
Чёрная пыль,

втф?!

Пчёлы,
Великий бог Пан,
Заметкки о том, как писать хоррор,
Находка,
Сердечный садовник,
Море зелёного стекла,
Миссолонги, 1824,
Сны насекомых.

Герман Кох "Спаси нас, Мария Монтанелли"
Буря эмоций. Мне нравятся такие простые, короткие книги, когда автор говорит с тобой напрямую, от первого лица, как будто бы сидит прямо перед тобой, рассказывая свою, в сущности, незамысловатую историю. Мы сразу же узнаём, что случилось, когда случилось и вроде бы не остаётся никаких тайн уже в самом начале книги, но... Книга не станет откровением для искушённого читателя, для того, кто ищет что-то новое, хочет прочесть удивительную историю. Нет, книга проста и прямолинейна, она не шокирует своей историей, но то, как история преподносится... будто бы это случилось с тобой, словно ты был участником или свидетелем этих событий. Главный герой действительно очень похож на Колфилда, наверное, поэтому он мне и нравится. Книга подарила мне не слишком много приятных минут, и о прочтении я ничуть не жалею.

0

101

Стефан Цвейг "Мария Стюарт"

Меня покорила эта книга от начала до самого конца. Пусть читала я ее довольно долго, но не потому что книга меня как-то тяготила или не интересовала, наоборот - мне хотелось смаковать каждую фразу, каждый отрывок, вдумываться в него и никуда не спешить. Правда, под конец меня все-таки настолько захватили события в свой водоворот, что дочитала быстро и на одном дыхании. Цвейг - восхитительный мастер слова. У него настолько потрясающе получается все расставлять по полочкам, анализировать каждую деталь, разбирать по составляющим каждый поступок человека, что тот просто становится тебе понятен и близок. За всю книгу я прониклась судьбой Марии Стюарт: восхищалась ей, жалела и понимала как никого другого.
Я отрывками уже читала некоторые произведения Стефана Цвейга, например: "Амок" и "Письмо незнакомки". Именно с этих отрывков и началось мое знакомство с писателем. Я когда-нибудь к ним еще вернусь и прочитаю не менее внимательно. Сейчас меня пока тянет больше на что-то связанное с историей.

Тот, кто ее любит, обречен смерти, тот, кого любит она, пожнет одну горечь. Кто желает ей добра, приносит зло, кто ей служит, служит собственной гибели. Как черная магнитная гора в сказке притягивает корабли, так и ее судьба на пагубу людям притягивает чужие судьбы; вокруг Марии Стюарт постепенно складывается зловещая легенда — от нее будто бы исходит магия смерти. Но чем безнадежнее ее дело, тем неукротимее дух. Вместо того чтобы сломить, долгое сумрачное заточение лишь закалило ее сердце. И сама, по собственному почину, хоть и зная, что все напрасно, призывает она на свою голову неизбежную развязку.

+1

102

Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"

Возможно, просто сказывается моя необъятная любовь к этому писателю и его книгам, не знаю. Но с каждой новой страницей мне казалось, что я все плотнее срастаюсь с его обреченной Лилиан, пораженной ужасной болезнью, под названием - туберкулез, измучивающей ее, заставившей отказаться от жизни, которую та так и не успела вкусить на самом деле, ведь ее настигла война, голод, а после медленная смерть, день за днем заставляющая беречь свою жизнь как хрустальную вазу, в те минуты, когда другие, куда более здоровые нежели она, просто проматывают свои драгоценные дни, чтобы потом, на смертном одре не помнить ничего существенного. Она не дорожит деньгами и славой, не желает быть любовницей или женой, Лилиан только просит о свободе в свои последние дни или месяцы жизни.
Еще одна идеальная книга идеального автора.

+1

103

Еврипид – «Троянки»

Трагедия Еврипида «Троянки» была написана около 415 года до Р. Х. Её действие разворачивается на второй день после взятия Трои. Это горе и безумие побеждённых, это горечь потерь победивших. Это люди-игрушки в руках богов, которые уже вновь порешили, что станется со вчерашними героями и их любимцами, на какие ещё мучения они их обрекают. Боль, безумие и огонь.
Пожалуй, первый раз, когда я плачу после прочтения книги.

+1

104

Роджер Желязны "Князь света"
Сложная книга. Сложная не в том, что требует продираться через невероятный психологизм, кровь-кишки-страдания, а в том, что требует читателя умного и с широким кругозором. Если вы ничего не знаете про Махабхарату, буддизм, индуизм и точные науки, если имя Сидхартха и Яма вам ничего не говорят, то лучше это произведение не читать. Если же всё-таки с индийской мифологией и философией (именно философией, а не религией) буддизма хотя бы немного знакомы, тогда читайте с карандашиком, вдумчиво и внимательно. В книге куда важнее пластика идеологий, чем сюжетно-событийная часть, хотя та и захватывает с первых же строк. Мысли не о жизни и смерти, а о красоте и уродстве, которые не теряются и при бесконечных перерождениях, о неизменности сущности, внутреннего мира человека, даже когда он возносит себя до уровня бога. Сильная книга, в который раз поражаюсь, с какой лёгкостью маэстро обращается к религиям и культурам разных стран.
Грешна, проглотила книгу за четыре дня, но моей растерзанной душе нужен был бальзам равновесия. И эта книга как раз о неизбежности равновесия и последствиях, к которым может привести любой перекос.

Отредактировано Marlene McKinnon (2015-03-09 23:11:13)

0

105

Джек Лондон "Смирительная рубашка"

"Джек, уже одетый в рубашку без ворота, заканчивал свой завтрак, репортёры, набившиеся к нему в камеру для последнего интервью, спросили его, как он относится к смертной казни.
***
Джек до конца остался Джеком.
- Господа, - сказал он, я надеюсь дождить до того дня, когда смертная казнь будет отменена"

Эта книга о восхищении человеческим разумом и духом. О том, как дух сильнее плоти, о том, что он вечен.
Каждая история прошлого заставляла меня переживать. Не любовь, не страдания, не сопли - ничего из этого. Сила воли, сила духа, жажда жизни, желание победить. Из истории в историю она переходит. Из Чосона в Америку. От жары Иерусалима в нестерпимый холод океана. Словами не передать, что я испытала. Этот отрыв от реальности и путешествие во времени. Я была восхищена всю книгу с начала и до конца. И мне не хватает слов.

Отредактировано Greta Wadcock (2015-03-27 00:03:58)

+1

106

Морис Дрюон - "Железный король", "Узница Шато-Гайара"
По правде говоря, я даже не думал, что историческая книга, тем более цикл может меня так увлечь. Я сдался и перестащил из библиотеки все остальные части.
Вениамин Каверин - "Два капитана"
Самые живые эмоции, доброта и простота. Достойная книга.
Кейт Мортон - "Забытый сад"
Я радовался как ребенок, и я всё ещё хочу ау по мотивам.
Джон Грин, Морин Джонсон, Лорен Миракл - "Пусть идёт снег"
Заставила меня пожалеть о новом годе и пожелать его всем сердцем. Прекрасного и снежного. И приключений.
Джон Грин - "Многочисленные Катерины"
Ну, я наконец-то узнал, что адекватно я читаю на английском, хорошо понимаю, так что перевод можно было и не покупать.

+1

107

Элаиза Грэнвилл - "Гретель и тьма"
Книга, которая вызвала во мне восторг и восхищение, потому что рассказ о концлагерях в виде сказки дано не каждому. Сама идея писать книгу на такую серьёзную тему в форме сказочной истории, где есть куча ответвлений сюжета и, несомненно, добрая старая магия, кажется безумной и нереальной, но автор настолько ловко сплетает вместе вымысел и правдивые истории, вымышленных и реальных людей, что диву даёшься, что всё это происходило на самом деле. Едва ли не впервые я был по-настоящему в восторге от истории, основанной на реальных событиях, показанной богато и полно, так что до конца не можешь понять и поверить, что это происходило, это правда. Начинаешь читать книгу, ожидая мрачной, но таинственной сказки (да, я как всегда не читал даже описание книги, меня, чёрт возьми, цепнуло название), а итоге приходишь на берег реальности настолько неожиданно, что она оглушает, и ещё долго не можешь понять, как, чёрт возьми, это произошло. Эта книга на одну из моих любимых тематик, и даже если бы она не была так чудесно написана, я бы её прочитал. Вена, вторая мировая, несколько сюжетных веток в разные времена - автор сделала всё, что могла, чтобы покорить меня.

0

108

Б.Акунин - Статский советник
Пожалуй, успеть до НГ прочитать всю серию было слишком амбициозным замыслом http://funkyimg.com/u2/2701/406/351458ou6yd.gif

0


Вы здесь » AQUILONEM: SAUDADE » MUFFLIATO » Последняя прочитанная книга.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно